Форум гильдии The Wall

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум гильдии The Wall » Технические вопросы » ЖК-телевизоры в качестве монитора


ЖК-телевизоры в качестве монитора

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хотел спросить, есть ли у кого-нить опыт в этом деле?

Хочу перейти со своего 24" моника на PHILIPS 42PFL9732 или PHILIPS 47PFL9732. Но поскольку стоят они мягко говоря нехило, неохота экспериментировать на своей шкуре. Почитал форум Х-Бита. Чего там только не понаписано. Вроде нормально работает с PC на разрешении 1920х1080p, а вроде и глюки есть. И режимы советуют переключать - для текста один, для динамики другой.
Сайт производителя и описаловки в магазинах уверяют что там есть нужное разрешение. По форуму Х-Бита стало ясно что действительно так оно и есть. Но вот по вопросам функциональности и качества мнения разошлись - кто что пишет. Поскольку судя по постам там хватает "тех еще личностей" (ибо я например счел бы безумием подключать такое устройство к древнейшей видяхе МХ440, которая просто не в силах выдать такую зернистость без фокусов), то трудно все-таки понять, будет ли прекрасно работать телевизор в качества монитора 1920х1080, или будут одни неприятности.

В общем, есть у кого-нить опыт работы с разрешением 1920х1080 на ЖК-телевизорах? (именно это, меньшие меня не интересуют - там свои тонкости)

0

2

Ну в общем я сам себе теперь могу ответить.
Конечно все зависит от модели видяхи и телевизора. Я опробовал на своей шкуре (все-таки рискнул) тандем 8800GTX и Sony Bravia KDL-40X3500 (http://shop.key.ru/shop/goods/95003/).
Соединил это дело специально купленным шнуром DVI-HDMI. Комп обнаружил все параметры телевизора и сам выставил разрешающую способность. Правда модель естессно он нащупать не может и драйверов к ней не предусмотрено, но это не страшно, когда знаешь что и в каких пределах можно настроить.

Никаких мерцаний, никаких подергиваний - все это удел дешевых моделей телевизоров и маломощных видях. Единственное что требуется - это правильно настроить под себя параметры телевизора, у которого их выше крыши (каждый режим и каждый видеовход обладает памятью на свои индливидуальные настройки и один раз настроив можно переключаться с режима фильма на режим игр парой нажатий на пульте).
На самом компе можно поюзать настройки видяхи, но эффекта уже почти никакого - все настройки задает телевизор. Изначально, когда я включил его первый раз и увидел рабочий стол виндов, задумался что хорошо бы на оставшиеся деньги сходить купить веревочку по-прочнее и повеситься - качество было такое, что со словом качество и рядом не лежало. Страшно размытая контрастность, жуткая яркость, вылезающие изо всех щелей все пиксельные огрехи на изображениях... Когда первая паника улеглась, я поизучал настройки телевизора и быстренько нащупал как выставить прекрасную картинку. По умолчанию стоял режим Bright, который для таких вещей не годился ни в какие ворота )). Теперь все в лучшем виде. Количество настроек такое, что позволит подстроить картинку под самые требовательные вкусы.

Эффект присутствия в играх вырос по сравнению даже с предыдущим экраном 24" (Dell UltraSharp) очень здорово. Видео смотрится прекрасно - запускал Властелина колец в формате 2xDVD9 на одну часть - это еще не ШДТВ, но показывает здорово. Даже немного на кинотеатр стало смахивать, хотя конечно кинотеатр - это самый пик и до него все равно как до луны. Но тем не менее ощущения при просмотре совсем другие.
По сравнению, например, с моделями Philips (изначально я нацеливался на нее, и читал что пишут в инете), не надо каждый раз с видео и игр переключать режим отображения при работе с интернетом и документами - нет никакого мерцания и подергивания. Везде все едино хорошо. Хотя при желании всегда можно включить заранее настроенные режимы с разной интенсивностью параметров отображения. Так же по умолчанию рабочее разрешение должно быть родное телевизорное 1920х1080, т.е. Full HD. Иначе при таких размерах экрана рабочий стол будет выглядеть, мягко говоря, диковато.

Единственное НО - он огромный, и сидеть от него надо не меньше чем в 2х метрах. Но затем я его и покупал - чтобы приостановить опасно надвигающуюся близорукость. Сидеть до 16 часов в сутки за экраном в 2х метрах от него куда менее вредно чем в 40 см, где совершенно другое фокусное расстояние для глаз...

В общем, резюмируя: подключать компьютер к телевизору, и использовать последний в качестве монитора можно. Любители больших экранов могут пойти на такой шаг. Я это уже проверил на себе. Главное - не экономить на видяхе и телевизоре. Иначе можно получить все то, о чем пишут в интернете (проблемы с дрожанием и сигналом), и чего я так боялся, покупая свой.

Отредактировано IMI (2008-03-20 12:13:28)

0

3

prikolno :)

0

4

Есть еще ценный момент:
В отличие от обычного ЖК-монитора, телевизор позволяет оставлять без изменений или растягивать формат 4:3. Т.е. когда разрешение на экран идет не "родное", можно его растянуть на полный экран, а можно оставить в истинном виде. Соответственно с сохранением заявленной контрастности, присущей только "родному" разрешению.
Т.е. если например в игре поставить 1280х1024 (а родное разрешение 1920х1080) у вас будет выбор - либо отправить на экран 1280х1024 без растягивания, соответственно картинка будет отцентрирована, а вокруг будет черная неактивная зона, либо же растянуть на полный экран. Причем степень растягивания тоже можно задать.

P.S. Давеча попробовал Пираты кар. моря 3 в HDTV. Понял, что формат DVD9 просто отдыхает.

Отредактировано IMI (2008-03-24 11:04:42)

0


Вы здесь » Форум гильдии The Wall » Технические вопросы » ЖК-телевизоры в качестве монитора