вот что то мне было нечем занятся и решил написать вот такой трактат по шаману )))

итак я опишу 2 спека ибо их я знаю тобишь энханси рестор

начнем пожалуй с энаханса ибо это мой любимый спек )))

многие недооценивают этот спек мол от него мало пользы сразу же опровергаю эту точку зрения сеими фактами:
1. мили шаман(он же энханс) усиливает всю мили группу и не только в несколько раз(+10%АП, тотем на +стр,+аги,+мана реген) будучи шаманом тотемы надо ставить нетоко для себя но и для пати чтобы все получали бонусы если в пати из 5-и человек смотрите на то кто танкует и какой дд у вас есть допустим танк и сворд рога ставим вместо агилити ВФ(виндфури) тотем который усиливает вара танка при генере агры и в тот же момент сворд рогу за счет экстра атаки с повышеным АП на чем сворд рога и построен если. Если в пати допустим пала танк и дд составляют восновном кастеры то стаавим тотем на + спел дмг работает так же как в предыдущем случае. та же схватка друль + хантер аги тотем. смешеные группы надо смотреть по ситуации допустим вар танк + маг если вар не может держать агро группы то вы ему в этом помогаете ВФ тотемом если же не хватает дд вы помогаете дд.

2. помимо того что мили шаман бафает всю пати неимоверно он и сам от недостатка дд не страдает после патча 2.3 появилось 2 вариации строить дд шамана талант три при этом остается тем же но меняется выбор шмота.
2.1. итак первый билд для энханса это затачивание его под ВФ энчант оружия(20% шанс зделать 2 экстра атаки с дополнительной АП) тобишь эквип должен быть примерно такой 2 медленных оружия (примерно 2.6 скорость мона и больше если найдете) шмот выбираете на + АП и + хит из стат делаете упор на СТР ибо сила дает шаману больше всего АП в отличии от других классов АГИ и СТА впринципе второстепенные статы но забывать про них тоже не стоит
2.2 после патча 2.3 появилась эта ветка развития мили шамана сам ее не пробовал но она впринципе не уступает первому билду итак из оружия выбираем на мэйн хэнд медленное оружие и на офф хэнд выбираем быстрое(1.6 примерно) со шмотом сложнее нужно искать тоже самое что и в первом но желательно с дырками или с бонус спелл дмгом итак в дырки вставляем тот же спел дмг.
на оружие вешаем ВФ на мэйн и на офф ФТ(флэйм тонгью-это чтука наносит бонус фаер дмг при каждом ударе и получает бонус от спелл дмг чем медленее оружие тем больше дмг но фишка в том что скорость считается с мэйна для этого суем камни на спелл дмг тем самым усиливая офф хенд)

впринципе различия нет разница в том что основной дмг у первого билда основной дмг идет от физикла а у второго больше от спелла

рэйдовый мили шаман для кары должен иметь примерно 200 хита для кары хотя можно и меньше там и набрать мона недостающие 20-30 хита

3. ресто тут все ясно это дайрект хилер причем может работать как мэйн хилером так и офф хилером главное достоенство этого хилера это чейн хилинг вэйв(в народе завется чайником) хорошо работает для мили группы получает хил и танк и мили дд полезно на паках и боссах с аое. со всеми остальными скилами вроде должно быть все ясно хилинг вэйв самый мощный хил у шамана на одну цель юзается на танка. лессер хилинг вэйв по названию ясно быстрый маленький хил популрен на ПВП им удобно хилять дд до которого не достает чайник.
шмот: с ним не так просто ибо стандартный пристовский шмот на хил шаму не очень подходит мана у шамы кончается достаточно быстро поэтому рекомендуется выбирать шмот на мпс. +хила шаму нужно не так много как тем же палам +1000 хила хватает чтоб отхилить героик с хорошим танком если танк среднинький то 1300-1400 сойдет.

к началу рэйдов(тобишь каре) нужно примерно 1000 хила и большой мана реген примерно 120 мпс без бафоф.

4. элементал: как сказал особо про этот билд не знаю но все же пару слов скажу. это в глухую кастер те же тотемы что и у всех + единственный фаер тотем который дает какой то существенный бонус пати + 5% к спелл криту очень существенно хотя в пати с баланс друидом и с этим тотемом агро танкам будет сложненько удержать )))
я лично асоциирую этот билд как пвп ветка для шамов слишком много крита и прока на дмг который в рэйдах будет сложно удержать.

ну чтож на этом мой гид заканчивается если есть критика или замечания то все приветствуется )))