Форум гильдии The Wall

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум гильдии The Wall » Технические вопросы » Касательно 4гб оперативки на x86 Виндах


Касательно 4гб оперативки на x86 Виндах

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Пару недель назад Фесс спрашивал насчет того, увидит ли ВинХП СП2 полностью 4гб оперативки, на что в чате сыпались ответы "да, конечно, почему нет?" и только несколько "правильных" ответов. А вот и полная статья на эту тему

Краткое резюме:

"Microsoft Windows XP SP2 x86 и Windows Vista x86 увидеть четыре гигабайта ОЗУ просто не в состоянии, и изменить это нельзя. Тем, кто уже потратил свои кровные денежки на четыре гигабайтных модуля остается либо смириться, что часть их окажется неиспользованной, либо переходить на 64-разрядные версии ОС."

"Стоит ли покупать для компьютера с 32-разрядной Windows четыре гигабайта памяти, если это не сервер?
В общем случае ответ зависит от того, планируете ли вы вскоре перехо-дить на 64-разрядную версию (под «вскоре» в данном случае понимается время до замены компьютера на новый или до достаточно серьезной его модернизации). Если переход не планируется, то часть из этих четырех гигабайт окажется неиспользуемой. Сколько именно не будет использо-ваться, зависит от конфигурации оборудования, но обычно эта величина составляет 0,75–1 Гб."

"Поскольку в современные компьютеры модули памяти обычно вставляются парами, то альтернативой четырем гигабайтам являются конфигурации 2х1 Гб или 2х1 Гб + 2х512 Мб, причем первый вариант оставляет (как правило) возможность расширения, а второй дает больше памяти."

0

2

на сегодняшний день и на пол года вперед мне кажется 2гб оперативки выше головы....
у мну гиг, не хватать начинает пока тока в "нфс про"

0

3

это смотря что ты на компе делаешь =) если обработкой видео\графических файлов, то имхо 1 (да и 2) гб будет маловато ;)

0

4

Для ВоВ + куча всего в стелсе 1гб мало

0

5

У меня с начала лета формально стоит 4 гига на компе. БИОС видит все 4, и в двухканальном режиме, но реально винды XP SP2 видят 3,08, т.к. одной видеопамяти 768 метров, плюс по мелочи. Тупая система ни много ни мало их по свойски суммирует... Итого и остается от ОЗУ только 3 гига.
Давно подумываю перебраться на 64-битную ось, но все руки не доходят.
Кроме того, никакой разницы между 2мя и 3мя гигабайтами я не заметил. Наверное еще и потому, что в 32-битной оси на один процесс больше 2х гигов выделено памяти быть все равно не может, а все попытки увеличить этот диапазон изменением параметра в загрузочном файле приводили к неустойчивой работе системы.
Хотя если как я запускать сразу два-три игровых онлайн-окна, то от 3х гигов конечно польза будет. :)

Отсюда следует еще один неприятный вывод - переходить на Висту, которая сама вдвое прожорливее ХР, просто безумие. Особенно это печально с тем учетом что стабильно работающего Директ-Х 10 под винды ХР умельцы пока не соорудили. Так что если дело будет развиваться в подобном духе, придется уходить на 64-битную ось.

Отредактировано IMI (2008-01-28 12:19:31)

0


Вы здесь » Форум гильдии The Wall » Технические вопросы » Касательно 4гб оперативки на x86 Виндах